+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Белорусский республиканский союз юристов: история, состояние и роль в развитии гражданского общества

"Юридический мир" № 05/2015

••• Белорусский республиканский союз юристов: история, состояние и роль в развитии гражданского общества



Виктор КАМЕНКОВ,
председатель общественной организации «Белорусский республиканский союз юристов», доктор юридических наук, профессор



В июне 2015 г. одной из влиятельных общественных организаций, действующих на территории страны, Белорусскому республиканскому союзу юристов исполняется 25 лет. Это более чем хороший повод для подведения некоторых итогов нашей деятельности и обозначения перспектив дальнейшего развития.

Наша история

Постановлением Учредительного съезда от 7 июня 1990 г. было принято решение об образовании Союза юристов Белорусской ССР и утвержден его устав. Этим же постановлением Центральный Совет созданного Союза просил Союз юристов СССР принять Союз юристов БССР в состав первого на правах республиканской организации (в постановлении было указано, что члены Союза юристов Белорусской ССР являются одновременно и членами Союза юристов СССР). Это постановление от имени делегатов съезда подписал первый Председатель Союза юристов Белорусской ССР Степан Федорович Сокол.

Именно с этого момента и началась основная работа нашего общественного объединения. В период с 20 июня по 19 ноября 1990 г. состоялись 4 заседания Исполнительного комитета, на которых были решены вопросы организационной структуры, штатов Союза юристов, создания Высшей юридической школы при Союзе, образования областных отделений и первичных организаций. Уже в октябре и ноябре 1990 г. были созданы и зарегистрированы такие учрежденные Союзом юристов организации, как «Школа управления», Центр социально-правовой информации и обучения, малое предприятие «Регистр», чуть позже, в августе 1991 г., — Белорусский институт правоведения.

Постановлением Совет Министров Белорусской ССР от 17.10.1990 № 263 «Вопросы Союза юристов БССР» организации была оказана существенная поддержка со стороны государства. 15 мая 1991 г. Совет Министров БССР своим постановлением № 181 согласился с предложением Министерства юстиции и Союза юристов БССР об издании вместо Бюллетеня нормативных актов министерств и ведомств БССР ежемесячного Бюллетеня нормативно-правовой информации.

18 марта 1993 г. состоялся Второй съезд Союза юристов Беларуси, на котором был избран новый Председатель — Владимир Васильевич Бойко. На Третьем съезде (7 июня 1994 г.) главной темой стало объединение всех юристов, входящих в другие объединения (ассоциации адвокатов, следователей, судей и т.д.) в единое образование. По итогам работы Четвертого съезда, состоявшегося 10 апреля 1997 г., Союз юристов стал общественным объединением граждан. 19 апреля 2002 года состоялся Пятый Съезд ОО «Белорусский республиканский союз юристов», на котором были приняты новый Устав и Программа деятельности. На внеочередном Шестом съезде (9 июня 2006 г.) Председателем был избран Виктор Сергеевич Каменков, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 28 марта 2007 г. Седьмой съезд Союза юристов Республики Беларусь утвердил новый Устав и избрал новый состав Центрального Совета Союза юристов. На Восьмом съезде 4 мая 2012 г. его участники рассмотрели изменения в Устав, согласно которым в единую систему Союза юристов стал входить и Спортивный третейский суд. В ходе Съезда состоялись выборы руководящих органов объединения, Председателем которого переизбран В.С. Каменков.

Наши достижения

На начальном этапе юристы хотели создать свою общественную структуру с возможностью объединения по профессиональному признаку независимо от ведомственной принадлежности, подчиненности и места работы. В качестве основных были определены такие направления работы, как информационное обеспечение профессиональной деятельности, подготовка, переподготовка и повышение квалификации юридических кадров, поддержание престижа и социальной значимости юридических профессий, создание дополнительных социальных гарантий для юристов, привлечение к управлению государством юристов-профессионалов, содействие развитию юридической науки, участие в процессе законотворчества и принятия органами государственной власти управленческих решений.

Поставленных задач удалось достичь. Сегодня Союз объединяет судей государственных судов и арбитров третейских судов, прокурорских работников и адвокатов, медиаторов, нотариусов, работников Следственного комитета, работников ЗАГСов и иных юристов системы Министерства юстиции, юристов МВД и КГБ, юристов отраслевых министерств и ведомств, юристов-предпринимателей, юрисконсультов, юристов-госслужащих и юристов частных организаций.

На сегодняшний день в структуру Союза входят 6 областных и Минское городское отделений, 38 первичных организации, созданных при Исполнительной дирекции Союза юристов, такие как первичная организация в Администрации Президента Республики Беларусь, Верховном Суде Республики Беларусь, Конституционном Суде Республики Беларусь, Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, в министерствах и ведомствах. Кроме этого, созданы районные отделения и региональные первичные организации, их более 100, то есть почти в каждом городе. Таким образом, численность членов в Союзе юристов на сегодняшний день составляет 4 271 человек.

Членами Союза юристов могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, как правило, имеющие юридическое образование, признающие Устав, уплачивающие членские взносы и участвующие в реализации уставных целей и задач. Прием в члены Союза осуществляется по месту жительства (работы, учебы) первичными организациями, областными и Минским городским отделениями Союза.

Последние годы Союз юристов уже традиционно во Дворце Республики проводит торжественные собрания, посвященные Дню юриста, на которых лучших юристов, в различных номинациях награждают Высшей юридической премией Фемида.

Для более активного общения членов Союза юристов с юридической общественностью, освещения и информирования о его работе и жизни с октября 2007 г. начал работать наш сайт www.union.by.

С целью поддержания престижа объединения в марте 2008 г. Центральным Советом Союза были утверждены положения «О Почетной грамоте Союза юристов», «О Памятном знаке Союза юристов», а также утверждена символика (герб и флаг). В этом же году Союз юристов выступил учредителем при создании местного благотворительного фонда «Правовое сотрудничество». Главной задачей Фонда стала организация благотворительной помощи некоммерческим организациям в разработке программ и проектов, организация и проведение национальных и международных симпозиумов, научных и научно-практических конференций, организация и финансовая поддержка законопроектной деятельности, организация и проведение ежегодных церемоний вручения наград и поощрений, установленных Фондом.

Кстати, Фондом разработан и на сегодняшний день уже зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Беларусь Устав международного арбитражного (третейского) суда, учредителем которого выступил Союз юристов.

Наши перспективы

Союз юристов является учредителем учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» (далее — Центр) и в настоящее время активно занимается внедрением института медиации в Республике Беларусь. Популярность медиации в нашей стране растет, и это видно из промежуточных итогов. За время работы Центра, а это чуть более года, свидетельство медиаторов получили около 100 слушателей, которые прошли обучение по образовательным программам в сфере медиации под руководством опытного тренерского состава нашего Центра. Совместными усилиями проведен первый международный форум медиаторов в Минске.

Особое внимание уделяется Международному арбитражному (третейскому) суду «Палата арбитров при Союзе юристов», учредителем которого является Союз, — это постоянно действующая негосударственная, некоммерческая организация, в компетенцию которой входит рассмотрение споров и урегулирование разногласий экономического и иного характера, как между резидентами, так и нерезидентами Республики Беларусь. Рекомендательный список арбитров Международной Палаты Арбитров включает более 60 арбитров из различных стран мира, в том числе Беларуси, Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины. Наши арбитры являются высококвалифицированными специалистами в области права, признанными авторитетами в юридическом сообществе. Это известные ученые и юристы-практики, партнеры и специалисты ведущих юридических, аудиторских, консалтинговых фирм и исследовательских организаций соответствующей страны – профессионалы, хорошо знакомые со спецификой споров, возникающих в различных отраслях права.

Создан и действует при Союзе юристов Спортивный арбитражный суд. Уже заключено соглашение с национальным антидопинговым агентством. Проведены слушания нескольких учебных дел и семинаров.

Одним из направлений деятельности Союза является организация и проведение международных и республиканских научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», тренингов и иных мероприятий, основной целью которых является выявление наиболее актуальных проблем в различных отраслях права и поиск путей и способов их разрешения.

Союз юристов, как постоянный организатор, совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, юридическим факультетом БГУ, при поддержке коммерческих структур и Президентского спортивного клуба регулярно организует Международные научно-практические конференции «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом». Уже привычной становится Международная научно-практическая конференция «От Таможенного союза к Евразийскому союзу: современность и перспективы» с участием Союза юристов. Не менее важным является совместный просветительского проекта «Наследие права», в рамках которого публикуются труды наиболее известных и авторитетных юристов Беларуси. Уже опубликованы труды Курылева С.В., Тишкевича И.С., Семенкова В.И., Чигира В.Ф.

Союзом юристов заключен ряд партнерских соглашений о сотрудничестве с крупными организациями и объединениями: с ОО «Белорусский союз женщин», с Республиканским государственно-общественным объединением «Президентский спортивный клуб», Ассоциацией белорусских банков, учреждением «Национальное антидопинговое агентство» и др.

В рамках своей деятельности Союз активно сотрудничает с госорганами, общественными объединениями, иностранными и международными правительственными и неправительственными организациями. Нашими партнерами стали Международный союз юристов, Ассоциации и Союзы юристов России, Китая, Таджикистана, Украины, Армении, Вьетнама, Болгарии, Латвии, Литвы. В настоящее время продолжается активная работа по заключению международных договоров с общественными организациями иных государств.

Показательным является и то, что два члена Центрального Совета Союза юристов входят в состав Президиума Исполнительного комитета Координационного совета Международного союза юристов и один член Центрального Совета Союза юристов в 2014 году был избран в состав ревизионной коллегии Международного союза юристов. Председатель Белорусского республиканского союза юристов Виктор Сергеевич Каменков является заместителем председателя Международного союза юристов.

Стоит отметить, что Союзом юристов организована площадка делового общения, на которой планируется проведение общественного обсуждения вопросов совершенствования правового регулирования общественных отношений.

7 июня 2015 г. общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» отметит свой 25-летний юбилей, в связи с чем запланирован ряд мероприятий, в частности проведение Международной научно-практической конференции совместно с Международным союзом юристов, Экономическим Судом СНГ, Белорусской нотариальной палатой, Белорусской коллегией адвокатов. Запланированы встречи с руководителями страховых организаций, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих организаций, республиканских органов госуправления и др. по вопросам сотрудничества и созданию «первичек» Союза. В нормотворческой сфере планируется организация участия наших членов в общественном обсуждении проектов законов и других нормативных правовых актов. Так же в течение полугодия 2015 года планируется:

- провести благотворительную акцию для детей-сирот и детей-инвалидов;

- провести ряд мероприятий по совершенствованию работы областных и Минского городского отделений Союза юристов;

- организовать ежемесячный контроль по уплате и перечислению членских взносов от первичных организаций, областных и Минского городского отделений ОО;

- организовать и провести семинар на тему «Новое в налоговом кодексе Республики Беларусь. Начисляем заработную плату правильно»;

- организовать и провести совместно с Министерством юстиции Республики Беларусь ток-шоу по популяризации медиации в Республике Беларусь;

- организовать и провести пресс-конференцию по популяризации деятельности общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов»;

- ряд других мероприятий.

Из сказанного выше видно, что Белорусский республиканский союз юристов живет не для себя и не только для юристов, но в целом для белорусского гражданского общества, белорусского государства, для успешного сотрудничества с коллегами из других государств.

Уважаемые коллеги, примите самые искренние поздравления с 25-летним юбилеем общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов»!

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023