+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МНС Беларуси с 1 января сможет давать отсрочку по погашению задолженности перед бюджетом

МНС Беларуси с 1 января сможет давать отсрочку по погашению задолженности перед бюджетом

МНС Беларуси с 1 января сможет давать отсрочку по погашению задолженности перед бюджетом

10.08.2018 12:05

Министерство по налогам и сборам Беларуси получит право давать отсрочку (рассрочку) по погашению задолженности перед республиканским бюджетом. Это предусматривается законопроектом о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая на пресс-конференции 9 августа.

Селицкая сказала, что законопроект содержит новые подходы по предоставлению рассрочки и отсрочки, если у плательщика есть задолженность по платежам в бюджеты разного уровня.

«Предусматривается, что такая отсрочка (рассрочка) по платежам в республиканский бюджет будет предоставляться Министерством по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов. Для платежей, зачисляемых в местные бюджеты – отсрочка (рассрочка) будет предоставляться областной (городской) инспекций МНС по согласованию с облисполкомом либо Мингорисполкомом», - сообщила она.

Также вводится отсрочка (рассрочка) по платежам для физических лиц - в настоящее время они не в праве ее получить, действует только освобождение от платежей в бюджет. Предлагается, что физлица в случае сложного финансового положения или нахождения в трудной жизненной ситуации смогут обратиться в районную инспекцию МНС – она по согласованию с исполкомом вынесет решение о возможности применения отсрочки (рассрочки).

«В настоящее время отсрочка (рассрочка) по платежам в республиканский бюджет предоставляется главой государства и поэтому немногие плательщики обращаются за ее получением, а физлица вообще не имеют возможности ее получить. По местным налогам платежам отсрочку (рассрочку) предоставляли местные органы власти в зависимости от того, в какой местный бюджет зачислялись эти платежи», - сказала Селицкая.

Она добавила, что срок предоставления отсрочки (рассрочки) не меняется и составляет один год отсрочки и один год рассрочки либо один год одновременно отсрочки и рассрочки. 

«Но в отличие от действующего порядка, чтобы получить отсрочку (рассрочку), налоговому органу необходимо предоставить в залог имущество, либо банковскую гарантию или поручителя», - рассказала Селицкая.


Количество показов: 6296

Возврат к списку