+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» вступил в силу

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» вступил в силу

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» вступил в силу

28.03.2018 09:00

Документ, широко обсуждаемый в мировом сообществе, предполагает полный курс на IT-страну и вводит еще три десятка налоговых льгот, регулирует технологии блокчейн и криптовалюты, заявляет новые виды деятельности.

Эффект от принятия декрета появился еще до его вступления в силу. Так, в марте количество резидентов ПВТ выросло на 25%, а экспорт Парка впервые за его историю перевалил показатель в миллиард долларов.

Напомним, курс на IT-страну был взят в Беларуси год назад. Тогда директором ПВТ стал Всеволод Янчевский. А в конце 2017-го Президент подписал, как его сразу тогда назвали, революционный документ.

С 28 марта 2018 года декрет приближает белорусское законодательство к нормам английского права. Зарубежным работникам Парка высоких технологий предоставляется безвизовый въезд в страну и пребывание в ней. Предполагается, что немалочисленные нововведения затронут и другие сферы белорусской экономики. Так, существенно расширяется перечень видов деятельности, которыми могут заниматься резиденты ПВТ. Причем, данный список остается открытым: наблюдательный совет Парка высоких технологий имеет право определять новые виды.


Количество показов: 1625

Возврат к списку