+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новые подходы для создания эффективных законопроектов обсудили в Совете Республики

Новые подходы для создания эффективных законопроектов обсудили в Совете Республики

Новые подходы для создания эффективных законопроектов обсудили в Совете Республики

16.03.2018 20:00

Здесь прошла международная научно-практическая конференция.

В повестку дня вынесли пакетный принцип подготовки документов и их научную экспертизу. Мероприятие собрало более восьми десятков участников. Среди них – эксперты из Германии и России. С белорусской стороны – сенаторы, депутаты, представители госорганов и ученые.

В Беларуси есть специальное законодательство, которое комплексно и системно определяет порядок принятия нормативных правовых актов. По мнению как практиков, так и теоретиков, оно – одно из самых продвинутых на постсоветском пространстве. Сейчас белорусские парламентарии его совершенствуют, чтобы повысить практическую эффективность будущих документов.

Так, в Совете Республики считают, что сегодня нужны законы нового поколения, научно обоснованные и детально выверенные. И обращают внимание, что действующих законодательных актов достаточно много, но не всегда достигаются те цели, для которых они появились. По мнению Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, качество документов повысит и совместная нормотворческая работа госструктур и бизнеса.

В готовящемся теперь законопроекте, по общему мнению экспертов, нужно отразить пакетный принцип подготовки документов. Таким образом разработали документы по либерализации в совместной работе с бизнес-сообществом, эффективность которых – известна.


Количество показов: 1515

Возврат к списку