+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Меры ответственности за нарушение природоохранного законодательства менять не будут

Меры ответственности за нарушение природоохранного законодательства менять не будут

Меры ответственности за нарушение природоохранного законодательства менять не будут

07.03.2018 16:40

При этом контролеры будут делать упор на профилактику, а не на проверки. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, комментируя применение норм Декрета №7 "О развитии предпринимательства". Инспекторов по охране окружающей среды уже уведомили, что нужно отдавать приоритет профилактике правонарушений, а не исключительно привлечению к ответственности.

Но меньшее количество проверок не освобождает от ответственности руководителей за ненадлежащую организацию работы юрлица, а также — от обязанностей в области охраны окружающей среды, утвержденных декретом. В частности, за ненадлежащую организацию работы юрлица предусмотрен штраф от 10 до 200 базовых величин. Но применять подобную ответственность будут только, если наступили юридические последствия, например, непринятие мер повлекло причинение вреда, в том числе окружающей среде.

Между тем, в Минске за минувший год нарушители природоохранного законодательства получили штрафы на Br60,5 тысяч. Всего инспекторы провели более 4 тысяч проверочных мероприятий, выдали 2,5 тысячи предписаний, в т.ч. по вопросам наведения порядка на земле. К административной ответственности привлекли почти 400 виновных лиц, средняя сумма штрафа составила 8 базовых величин. В столице выявили 33 факта причинения вреда окружающей среде.


Количество показов: 2275

Возврат к списку