+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси узаконили цифровую рукописную подпись

В Беларуси узаконили цифровую рукописную подпись

В Беларуси узаконили цифровую рукописную подпись

07.03.2018 09:00

Таким способом можно будет подписывать юридически значимые документы. Это предусмотрено постановлением Национального банка № 65 от 19 февраля, оно вступает в силу после официального опубликования. Кроме того, документ расширяет перечень банковских операций, услуг и сделок, которые совершаются с использованием программно-аппаратных средств и технологий.

В частности, как сообщили в регуляторе, цифровую рукописную подпись можно будет проставлять при личном присутствии клиента в отделении банка, а также удаленно - при помощи специальных программно-аппаратных средств (в т.ч. планшетов и дисплеев). В Нацбанке ожидают, что внедрение электронной подписи сократит бумажный документооборот и поспособствует развитию банковских финансовых услуг.

Кроме того, указанное постановление предусматривает возможность для физлиц приобретать ценные бумаги, используя программные средства, а также заключать с их помощью договора залога ценных бумаг при обеспечении исполнения обязательств по договорам, которые заключаются банками. Это расширит возможности дистанционной работы в использовании ценных бумаг.

Еще одно нововведение: теперь банки не обязаны будут скреплять печатью копию документа в электронном виде на бумажном носителе, однако при желании смогут проставлять печать на копии документа в электронном виде.


Количество показов: 2245

Возврат к списку