+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Белорусским строителям собираются на 20% увеличить зарплаты

Белорусским строителям собираются на 20% увеличить зарплаты

Белорусским строителям собираются на 20% увеличить зарплаты

05.03.2018 20:41

В Минстройархитектуры уверены, что это поможет остановить отток кадров в отрасли. Ранее почти на четверть увеличили зарплату строителям, работающим на БелАЭС. Пересмотрели расценки по особо ответственным работам, там зарплата вырастет почти на треть (например, это касается сварочных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях). Расчетная средняя заработная плата также поднялась для общестроительных специальностей, там увеличение составит около 20% по всем категориям работников. При этом зарплату в отрасли увязывают с общей экономической ситуацией, поэтому она может увеличиваться только с параллельным ростом производительности труда.

В Минстройархитектуры считают, что при стабильной загрузке предприятий отток кадров в строительной отрасли будет минимальным. Ожидается модернизация промышленных и сельскохозяйственных предприятий, вырастут инвестиции, а следовательно — увеличится и загрузка. Планируется использовать белорусских специалистов для экспорта услуг со строительством объектов под ключ.

Кроме того, в министерстве делают ставку на строительство жилья. Задание на текущий год — возвести не менее 4 миллионов квадратных метров. Указ №240 решает задачу льготного кредитования для граждан. Объем выделенных средств будет на уровне 2014 года, что даст серьезный рост.


Количество показов: 2200

Возврат к списку