+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Долг потребителей за газ и энергию остается высоким

Долг потребителей за газ и энергию остается высоким

Долг потребителей за газ и энергию остается высоким

22.02.2018 20:31

В Минэнерго Беларуси отмечают улучшение ситуации с расчетами, но картину портит накопленный ранее долг. Так, по итогам прошлого года природный газ был оплачен на 100%, а энергия — на 99,2%. Между тем, общая задолженность потребителей составила почти $248 миллионов за природный газ и Br933,5 миллиона за энергию.

Наибольшую обеспокоенность у энергетиков вызывает платежная дисциплина организаций коммунальной формы собственности. В минувшем году ни одна из областей Беларуси не обеспечила полной оплаты. И если, например, организации Минпрома полностью оплачивают текущее потребление, плюс к этому погасили более $6 миллионов долгов по природному газу и более Br58 миллионов по энергии, то у организаций Минстройархитектуры есть проблемы с расчетами за природный газ.

В Минэнерго заявляют, что вынуждены брать кредиты, чтобы не срывать расчеты с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Только за прошлый год привлекли кредитных средств почти на $1,5 миллиарда. В ведомстве призывают газо- и энергоснабжающие организации принимать к неплательщикам все предусмотренные законодательством меры.


Количество показов: 1920

Возврат к списку