+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия может опять запретить ввоз белорусской «молочки»

Россия может опять запретить ввоз белорусской «молочки»

Россия может опять запретить ввоз белорусской «молочки»

22.02.2018 19:37

На этот раз речь идет о продукции не конкретных предприятий, а целых регионов страны. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. В ведомстве утверждают, что нестандартной и опасной молочной продукции под маркой «сделано в Беларуси» становится больше. Так, в прошлом году российская служба выявила почти 600 случаев нарушений белорусскими производителями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС. Более половины из них - 376 — касаются молока и молочной продукции, в том числе в 210 случаях выявили остатки запрещенных и вредных веществ.

В Россельхознадзоре отмечают, что в текущем году ситуация лучше не стала. В качестве примера приводится девять случаев обнаружения запрещенных и вредных веществ в сухих молочных продуктах производства ОАО «Бабушкина крынка» только в течение января-начала февраля. В Россельхознадзоре неоднократно указывали, что нужен входной контроль сырья на предприятиях России, которые используют белорусское сырье, но предупреждения не действуют.

Позже на сайте российской службы появилось сообщение, что временные ограничения на поставки в РФ молока и некоторых других видов молочной продукции белорусского производства начнут действовать с 26 февраля. В Минсельхозпроде Беларуси отметили, что причины закрытия поставок неизвестны, но специалисты ведомства готовы к консультациям с Россией. Согласно с предварительными договоренностями, вопрос отмены запрета на ввоз молока будет обсуждаться в Москве 26 февраля.


Количество показов: 17292

Возврат к списку