+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Тысячи австрийцев пострадали от крупнейшей криптовалютной аферы

Тысячи австрийцев пострадали от крупнейшей криптовалютной аферы

Тысячи австрийцев пострадали от крупнейшей криптовалютной аферы

22.02.2018 12:36

В конце ноября 2017 года потерпела крах криптовалютная система Optioment. Она работала как многоуровневая маркетинговая система. Участникам финансовой пирамиды обещали доход от инвестиций 1,5-4% в неделю плюс дополнительные выплаты за привлечение новых вкладчиков. Некоторых из пострадавших признаются, что приводили в Optioment свои семьи и многочисленных знакомых.

На данный момент австрийская пресса пишет о 10 тысячах пострадавших австрийцев, своих биткоинов лишились также граждане Германии и Турции. Возможные потери от аферы достигают 100 миллионов евро, точные цифры пока не сообщаются. Инцидент уже оценивают как крупнейшую аферу с криптовалютами в Европе.

Систему основали три жителя Австрии (двое из них — братья). На встречах с инвесторами они представлялись «тремя мушкетерами Optioment», устраивали различные шоу и организовывали сеансы медитации, чтобы участники «ощутили уровень застрахованности вкладов». Подозреваемых в организации мошеннической схемы сейчас ищут в помощью Интерпола.


Количество показов: 1467

Возврат к списку