+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Стали известны подробности коррупционного дела в системе Минлесхоза

Стали известны подробности коррупционного дела в системе Минлесхоза

Стали известны подробности коррупционного дела в системе Минлесхоза

16.02.2018 14:26

Кроме того, за взятки задержан директор минского Дворца спорта. Так, в Комитете государственной безопасности рассказали, что задержали двух предпринимателей и 12 должностных лиц системы Министерства лесного хозяйства, большинство из них сейчас активно сотрудничает со следствием. 11 из 14 задержанных полностью признали вину.

Преступная схема была связана с экспортом пиломатериалов. По версии КГБ, должностные лица умышленно занижали сортность пиломатериалов при продаже лесхозами. А бизнесмены под видом практически бросового сырья закупали продукцию высшего сорта конкретных объемов и размеров. Одним из механизмов закупки было участие в договорных торгах на Белорусской универсальной товарной бирже. Конечному европейскому потребителю пиломатериалы продавали через подконтрольные зарубежные фирмы на территории Литвы и Эстонии. Прибыль оседала на счетах прибалтийских компаний, налоги с нее не уплачивались.

«Такса» должностных лиц системы Минлесхоза за сопровождение этих сделок составляла от 2 до 5 евро с каждого кубометра отгруженного пиломатериала, рассказали в КГБ. Всего, по предварительным данным, каждый год выплачивалось 50-70 тысяч евро взяток. По такой схеме вывозили не менее 36 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Кроме того, стало известно о задержании директора минского Дворца спорта Сергея Прановича. Он брал взятки за предоставление площадей дворца под очередную выставку. «Такса» составляла от $100 до $1,2 тысячи, в зависимости от ожидаемой рентабельности выставки либо торговой точки. По версии следствия, это были взятки не только деньгами, но и шуруповертами, микроволновыми печами, билетами на концерт, алкоголем. Как уверяют в КГБ, дача взяток превратилась в систему, платить были вынуждены буквально все, кто пытался воспользоваться помещениями дворца. Кроме того, Пранович будто бы поставил на поток практику откатов: около 10% от стоимости работ или поставок, выполняемых по заказу Дворца спорта, шло в его карман.


Количество показов: 3101

Возврат к списку