+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ситуацию на таможне Президент Александр Лукашенко обсудил с главой ГТК Юрием Сенько

Ситуацию на таможне Президент Александр Лукашенко обсудил с главой ГТК Юрием Сенько

Ситуацию на таможне Президент Александр Лукашенко обсудил с главой ГТК Юрием Сенько

31.01.2018 11:28

Обсуждалось сотрудничество с Россией, «санкционка», очереди на границе с Литвой. В частности, глава государства попросил председателя Государственного таможенного комитета откровенно рассказать, есть ли претензии к работе белорусских таможенников со стороны россиян, прежде всего, по санкционным товарам. По мнению Александра Лукашенко, надо работать над тем, чтобы таких претензий было меньше, ведь внешняя граница Союзного государства функционирует под Брестом, а не под Смоленском.

Как рассказал Юрий Сенько, за прошлый год белорусские таможенники изъяли на пути в Россию около 10 тысяч тонн так называемой санкционной продукции стоимостью около $9 миллионов. Работа продолжится и в этом году, в том числе вместе с российскими таможенниками, которые создали специальные мобильные группы вдоль белорусско-российской границы. Их задача — пресекать факты перемещения санкционной продукции. По словам главы ведомства, часто нарушители, которые перевозят «санкционку», маркируют ее как продукцию белорусских предприятий, а те в свою очередь получают необоснованные претензии в свой адрес. Ранее в ГТК сообщили, что таможенные органы возбудили 11 уголовных дел по фактам предоставления недействительных фитосанитарных сертификатов иностранных государств при декларировании плодовоовощной и рыбной продукции, которую хотели ввезти в Россию.

Что касается другой соседки Беларуси — Литвы, - то белорусские таможенники продолжат взаимодействие с коллегами, чтобы решить проблемы очередей на границе. При этом председатель ГТК доложил Президенту, что литовские коллеги признали: проблема заключается и в том, что не хватает специалистов, таможенников на литовской стороне. Это сказывается на качественном и быстром оформлении транспортных средств.

В целом по итогам работы таможни в прошлом году в бюджет поступило на $412 миллионов платежей больше, чем в 2016-м, что, по мнению Юрия Сенько, характеризует работу экономики, в том числе желание бизнеса работать более активно. Бизнес также реже стал уклоняться от уплаты таможенных платежей.

Таможенники планируют расширять практику оформления в автоматическом режиме. Проведен ряд экспериментов, которые позволили значительно ускорить и оптимизировать процесс оформления. Бизнес положительно оценил эту работу. За прошлый год в автоматическом режиме оформили более 91 тысячи партий товаров — это примерно два месяца работы такого пункта пропуска, как "Козловичи".


Количество показов: 2783

Возврат к списку