+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Fitch повысило рейтинг Беларуси

Fitch повысило рейтинг Беларуси

29.01.2018 09:00

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте вырос до уровня "B", прогноз "стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства. Основным фактором, который повлиял на повышение рейтинга, называется снижение рисков рефинансирования. Это случилось благодаря упреждающим заимствованиям и наращиванию золотовалютных резервов. Таким образом, потребность в погашении внешнего долга в иностранной валюте размером Br2,6 миллиарда покроют привлеченное внешнее финансирование, заимствования на внутреннем рынке и использование накопленных международных резервов.

Специалисты агентства считают, что потребность Беларуси во внешнем финансировании сильно уменьшилась: в 2014 году она оценивалась на уровне 223% от уровня международных резервов, а на сегодня составляет 101%.

Кроме того, среди факторов, повлиявших на рейтинг, - лучшая координация между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политиками, более гибкий обменный курс плюс значительные успехи в снижении инфляции.


Количество показов: 1974

Возврат к списку