+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент подписал указ «О налогообложении»

Президент подписал указ «О налогообложении»

Президент подписал указ «О налогообложении»

26.01.2018 14:12

Документ принят для обеспечения реальной стабильности налогового законодательства, а также в развитие принятого в минувшем году практически для всех сфер ведения бизнеса пакета законов, продолжения практики поддержки деловой инициативы.

Таким образом, Глава государства решил не осуществлять очередные корректировки Налогового кодекса на нынешний год.

Целью указа декларируется обеспечение наполнения доходной части бюджета этого года. В частности, документ индексирует ставки налогов, которые установлены в белорусских рублях. Вместе с этим индексации подверглись вычеты и льготы по подоходному налогу. Также на 20% выросли критерии применения упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, утвержден ряд положений, которые направлены на либерализацию и упрощение порядка применения отдельных положений законодательства о налогах. Например, предоставляется возможность исполнения налоговых обязательств плательщика иными лицами, что дает право собственникам и учредителям исполнять налоговые обязательства за плательщиков, которые имеют трудности с финансами. При этом плательщик сможет избежать отвлечения оборотных средств на уплату пеней, выставляемых за несвоевременное исполнение его обязательств.

Данный указ будет действовать в течение года.


Количество показов: 2815

Возврат к списку