+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси появится еще 11 центров обслуживания налогоплательщиков

В Беларуси появится еще 11 центров обслуживания налогоплательщиков

В Беларуси появится еще 11 центров обслуживания налогоплательщиков

19.01.2018 16:20

Новые центры планируется открыть в этом году. Первый подобный центр открыли на базе инспекции МНС по Московскому району Минска в 2016 году, когда было принято решение о ребрендинге налоговой службы. Сегодня в стране действуют уже 11 центров обслуживания плательщиков, в среднем каждый из них обслуживает около 4 тысяч человек в месяц.

Смысл центров — в новом механизме взаимодействия плательщика с налоговой. Во-первых, обслуживание проходит при помощи электронной очереди. Во-вторых, теперь субъекты хозяйствования не закрепляются за конкретными инспекторами. ИП или юридическое лицо взаимодействуют с тем специалистом, который свободен в данный момент. В МНС считают, что это важный момент в профилактике коррупции.

Новые центры планируется открыть не только в Минске и областных центрах, но и в некоторых крупных городах, например, в Бобруйске, Орше, Барановичах. Благодаря этому налоговики в скором времени планируют перейти к экстерриториальному принципу обслуживания, то есть плательщик не будет привязан к своей инспекции. Экономится и время: по предварительным расчетам, оказание услуги в центре обслуживания в среднем занимает около 5 минут.


Количество показов: 2962

Возврат к списку