+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларуси необходимы новые химические производства

Беларуси необходимы новые химические производства

Беларуси необходимы новые химические производства

15.01.2018 19:38

В этом уверен председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Он отмечает: производство полимерных материалов в мире развивается ускоренными темпами. Еще 10 лет назад в год производили около 250 миллионов тонн таких материалов, а сегодня — уже больше 300 миллионов тонн. Их ассортимент постоянно расширяется, полимерные композиционные материалы востребованы в автомобиле- и авиастроении, электронике, строительстве, сельском хозяйстве, других сферах.

В Беларуси производство и переработка полимерных материалов также - крупная отрасль химической промышленности, но наши предприятия сильно зависят от импорта базовых компонентов и, как правило, производят полуфабрикат. В итоге многие полиэфирные материалы Беларусь вынуждена закупать за рубежом. По оценкам Михаила Мясниковича, речь идет более чем о 2 миллиардах долларов в год.

С учетом этих факторов, по мнению спикера Совета Республики, Беларуси необходим национальный проект по созданию перспективных композиционных материалов и их производств для конкретных потребителей. Прежде всего, для производства на белорусских предприятиях не полуфабрикатов, а готовой продукцию с высокой добавленной стоимостью. Соответствующий доклад ученых принципиально поддерживают Белорусский государственный технологический университет, Министерство экономики и концерн "Белнефтехим". Для реализации проекта нужны крупные финансовые ресурсы, поэтому, по мнению Михаила Мясниковича, его лучше реализовывать вместе с российскими партнерами.


Количество показов: 3946

Возврат к списку