+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Евросоюзе могут увеличить налоги и сборы с туристов

В Евросоюзе могут увеличить налоги и сборы с туристов

В Евросоюзе могут увеличить налоги и сборы с туристов

15.01.2018 14:26

Причиной всему потери из-за Brexit. После выхода Великобритании из состава союза европейскому бюджету нужно будет ежегодно компенсировать в среднем 12-15 миллиардов евро. На данный момент Великобритания направляет больше средств в общий бюджет, чем забирает из него. Поэтому в планах Брюсселя сделать так, чтобы и остальные члены блока увеличили свои взносы после Brexit.

Среди обсуждаемых вариантов компенсации - сборы с иностранных туристов, налоги на пластиковую упаковку, сборы за выбросы парниковых газов. Так, в 2020 году должны ввести в действие ETIAS - систему авторизации въезда в ЕС иностранцев, у которых есть право безвизового въезда в Шенгенскую зону (например, граждан США, Канады, Австралии, Новой Зеландии). По расчетам ежегодно пограничный сбор будет взиматься с 30 миллионов путешественников. Только сначала предполагалось, что сбор составит 5 евро, а теперь европейские власти хотели бы увеличить сумму.

Кроме того, Брюссель раздумывает над введением на всей территории ЕС налога на пластиковую упаковку, чтобы снизить урон окружающей среде. Об этом налоге должны объявить в мае, но еще нет решения, кому его платить - потребителям либо производителям. Загвоздка в том, что Еврокомиссия хочет направлять взимаемые странами сборы за выбросы в общий бюджет ЕС, однако члены союза ревностно охраняют сферу национальной налоговой политики и регулярно сопротивляются попыткам Брюсселя увеличить доходы за счет налогов, действующих на всей территории ЕС. А для изменения налоговой системы в союзе нужно согласие всех членов блока.


Количество показов: 3136

Возврат к списку