+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Декрет Президента № 7 упрощает правила ведения бизнеса в строительном секторе

Декрет Президента № 7 упрощает правила ведения бизнеса в строительном секторе

Декрет Президента № 7 упрощает правила ведения бизнеса в строительном секторе

12.01.2018 19:31

То, что так много обсуждали в конце ушедшего года, в 2018-м начинает реализовываться на практике. В законную силу постепенно вступают нормы так называемого либерального пакета документов по упрощению ведения бизнеса. В частности, благодаря Декрету №7 «О развитии предпринимательства», становятся проще правила для стройсектора.

Накануне руководство Минстройархитектуры провело прямую линию. Участники строительного рынка смогли уточнить конкретные нюансы: как будут реализовываться на практике законодательные изменения и как это в конечном счете отразится на сроках строительства и стоимости квадратного метра.

Ведомство планирует на 20% сократить перечень строительных работ, на выполнение которых не нужна аттестация. В основном развяжут руки в подрядной деятельности, серьезный контроль останется на стадии проекта.

Большое количество регламентов и предписаний в строительной сфере мешали приходу инвесторов, новых технологий. Вместо многих сложных процедур вводится уведомительный принцип. В том числе и при проведении строительно-монтажных работ.

Техническую модернизацию, перепланировку, капремонт можно будет проводить без разрешения местного исполкома. Нужно лишь уведомить о своих планах Госстройнадзор и на следующих день приступать к работе. Работу могут вести собственники или (с их согласия) юрлица.

Возродят в Беларуси и проведение архитектурных конкурсов. Такая форма работы может быть выгодна инвестору: свежие идеи, минимум финансовых вложений.


Количество показов: 4082

Возврат к списку