+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь поддерживает Россию в вопросе отмены роуминга

Беларусь поддерживает Россию в вопросе отмены роуминга

Беларусь поддерживает Россию в вопросе отмены роуминга

09.01.2018 17:29

В Минске предлагают подготовить дорожную карту для реализации таких планов. Об этом заявил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. В рамках такой дорожной карты операторы электросвязи двух стран смогут совместно реализовывать на практике различные мероприятия.

Как считает белорусский министр, отмена роуминга требует основательной проработки с участием всех сторон, в том числе - регулирующих органов и операторов сотовой подвижной электросвязи. Кроме того, нужно учитывать положения Договора о Евразийском экономическом союзе, в котором прописано: к январю 2020 года в государствах ЕАЭС должен быть единый подход к установлению ценообразования на услуги по пропуску трафика.

Впервые с идеей отмены роуминга между Беларусью и Россией летом 2017 года выступила спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко. После на заседании Высшего Госсовета Союзного государства белорусский лидер Александр Лукашенко предложил поручить министрам связи Беларуси и России проработать этот вопрос. Как ожидается, в первом квартале 2018 года пройдет совместное совещание двух министерств, где будут детально проработаны вопросы, связанные с отменой роуминга.


Количество показов: 2902

Возврат к списку