+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Индия развивают сотрудничество в военной сфере

Беларусь и Индия развивают сотрудничество в военной сфере

Беларусь и Индия развивают сотрудничество в военной сфере

05.01.2018 14:35

В этом году Минск и Дели собираются увеличить взаимный товарооборот до миллиарда долларов. Такая планка ранее озвучена по итогам встречи лидеров двух стран Александра Лукашенко и Нарендры Моди. Как отмечают индийские эксперты, Дели видит новые возможности в военно-техническом сотрудничестве. Белорусы могли бы помочь индийским коллегам наладить производство военной техники в рамках проекта «Сделано в Индии». В свою очередь Индия выделила десять мест для Беларуси в различных учреждениях военной подготовки, в том числе для подготовки военного персонала для контртеррористических операций.

Недавнее решение индийского правительства - открыть сектор оборонной промышленности для 100% прямых иностранных инвестиций - дает большие возможности белорусским компаниям. Как отмечают местные эксперты, Индия готова модернизировать свои танки советских времен и военное оборудование с помощью передовых белорусских технологий. Недавно подписан протокол о намерениях, который обеспечит передачу этих технологий индийским предприятиям по производству оборонительных вооружений. Кроме танков Беларусь может помочь Индии модифицировать либо производить самолеты МиГ-29 на индийских заводах.

Еще одна перспективная сфера для сотрудничества двух стран - фармацевтика. В 2018 году планируется запуск в Беларуси нескольких совместных фармпредприятий. Как отмечают эксперты, индийский фармацевтический рынок - третий по объему операций, а в стоимостном выражении – десятый в мире. Так, например, более 80% антиретровирусных препаратов, которые используются по всему миру для борьбы со СПИДом, поставляются именно индийскими фирмами. В минувшие два года Индия поставила на экспорт продуктов фармацевтики на $16,4 миллиарда, и в ближайшие три года эту цифру планируют увеличить до $20 миллиардов.

Сейчас Беларусь и Индия реализуют четыре совместных проекта по производству фармпродукции. Так, около Минска возводится предприятие «Жива-Фарм», в 2018 году в Бешенковичах планируют ввести в эксплуатацию завод по изготовлению медикаментов. Кроме того, специалисты обсуждают проект СП в Скиделе и завода в Несвиже.


Количество показов: 5601

Возврат к списку