+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В 2018 году в белорусской торговле могут появиться программные кассы

В 2018 году в белорусской торговле могут появиться программные кассы

В 2018 году в белорусской торговле могут появиться программные кассы

03.01.2018 12:24

По мнению главы МНС Сергея Наливайко, это будет дополнительным стимулом для ведения бизнеса. В программных кассах предусмотрено печатающее устройство, защита прав потребителей в этом плане будет соблюдена. Поэтому основная новация не в том, что кассы будут работать без чека, а в том, что принимать наличные денежные средства можно будет, скачав определенное программное обеспечение на практически любой гаджет. То есть не надо будет покупать кассовый суммирующий аппарат.

Упростит работу предпринимателей и других налогоплательщиков и более широкое распространение налогового калькулятора, уверен Сергей Наливайко. Плательщик подоходного налога может ввести в него определенные параметры и посмотреть, сколько ему положено заплатить, сравнив с той суммой, которая уже уплачена. А к 2019 году появится возможность не заполнять самому налоговую декларацию. Налоговая служба, проанализировав информацию из разных источников, сформирует налоговую декларацию и направит ее налогоплательщику, и если он согласен с указанными суммами, то осуществит уплату.

По упрощенной системе с 2018 года могут уплачивать налоги и интернет-магазины Беларуси. В МНС надеются, что эта мера приведет к увеличению их количества и улучшению качества предоставляемых услуг.

В целом до 2020 года в Беларуси действует мораторий на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, но сохранена индексация. Это не станет лазейкой для повышения налогов, - развеял опасения глава министерства по налогам и сборам. Индексация будет производиться на процент инфляции.

Количество показов: 4731

Возврат к списку