+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Еще один шаг к IT-стране

Еще один шаг к IT-стране

22.12.2017 19:30

Президент Беларуси подписал революционный декрет «О развитии цифровой экономики». Его главная цель - создать условия для прихода в Беларусь мировых IT-компаний, их представительств, открытия центров разработок и — в конечном итоге — создания востребованного в мире продукта. С реализацией декрета будут внедряться новейшие финансовые инструменты и технологии. Кроме того, Беларусь одной из первых в мире открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн.

Документ разрабатывался по поручению Президента администрацией Парка высоких технологий вместе с резидентами ПВТ, ИТ-сообществом, ведущими юридическими и консалтинговыми фирмами Беларуси, зарубежными экспертами. Как утверждают авторы декрета, он превращает Беларусь в одно из самых комфортных мест в мире для ведения ИТ-бизнеса. Действие специального налогово-правового режима ПВТ продлевается до 2049 года, сохраняется экстерриториальный принцип регистрации, не изменились и базовые условия хозяйствования для резидентов Парка.

Между тем, у резидентов ПВТ появляются и новые виды деятельности: разработка био-, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт, производство высокотехнологичной наукоемкой продукции. Декрет ликвидирует ограничения на объем выручки от дополнительных видов деятельности (таких, как тестирование, консалтинг и др.).

Декрет «О развитии цифровой экономики» также предусматривает легализацию ICO, криптовалют и смарт-контрактов. Беларусь становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Не будет никаких ограничений и специальных требований к операциям по созданию, хранению, размещению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности криптобирж и криптоплатформ. Деятельность физлиц по майнингу, приобретению, отчуждению токенов не будет считаться предпринимательской, а токены не нужно декларировать. Деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов до 2023 года не облагается налогами.

Подписанный Александром Лукашенко декрет создает условия для развития продуктовых ИТ-компаний. Упрощается порядок заключения внешнеэкономических сделок с использованием интернета (их можно будет заключать в электронном виде). Первичные учетные документы можно будет оформлять, используя общемировые подходы, в том числе в одностороннем порядке (без необходимости истребовать подпись у контрагента, когда это технически невозможно).

Резиденты ПВТ теперь смогут проводить операции с электронными деньгами без некоторых ограничений, без разрешения Национального банка открывать счета в иностранных банках и других кредитно-финансовых организациях, получать на них денежные средства. На операции с участием резидентов ПВТ не будет распространяться законодательство о порядке проведения и контроля внешнеторговых операций.

Новый декрет вводит и отдельные институты английского права, например, соглашение о неконкуренции и запрете переманивания, конвертируемый заем, опцион и опционный договор, возмещение имущественных потерь.

Резиденты ПВТ получают право заниматься образовательной деятельностью в сфере ИКТ, по учебным программам, которые утверждаются администрацией Парка. Резиденты смогут оказывать спонсорскую помощь учреждениям образования на любые цели, о которых стороны договорятся (например, это могут быть гранты для студентов и преподавателей).

Почти все нормы декрета вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.


Количество показов: 6158

Возврат к списку