+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проект указа по большегрузам разработали в Минтрансе Беларуси

Проект указа по большегрузам разработали в Минтрансе Беларуси

Проект указа по большегрузам разработали в Минтрансе Беларуси

18.12.2017 11:11

Его общественное обсуждение сейчас организовано на интернет-портале ведомства.

В целом, проект Указа Президента имеет целью урегулировать проезд по автодорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Среди самых примечательных новелл – ставки платы за проезд такого транспорта в базовых величинах и исчисление этой платы в национальной валюте.

Проект Указа, предполагающий внесение изменений и дополнений в указы  № 613 от 26 ноября 2010 года («О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь») и № 366 от 11 августа 2011 года («О некоторых вопросах нотариальной деятельности») направлен на решение нескольких главных задач.

Так, например, предполагается принять дополнительные меры для сохранности автодорог, организовать выдачу специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по трассам в электронном виде. В планах также – урегулировать порядок движения автомобилей-самосвалов МАЗ-6501, автопоездов в составе автомобиля-самосвала МАЗ-6501 и прицепа-самосвала МАЗ-8561, а также  грузовиков, имеющих четыре оси, которые перевозят отходы и лом цветных и черных металлов для госнужд.

Еще одно из предложенных инициатив касается определения порядка взыскания платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств с помощью исполнительной надписи нотариуса.


Количество показов: 4237

Возврат к списку