+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Европейский центробанк сохранил ключевые ставки

Европейский центробанк сохранил ключевые ставки

Европейский центробанк сохранил ключевые ставки

15.12.2017 11:32

По итогам декабрьского заседания не изменилась и ставка Банка Англии. Так, процентную ставку по кредитам ЕЦБ оставил на нулевом уровне. Ставка по депозитам сохраняется на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Эти решения европейского регулятора не стали неожиданностью для большинства аналитиков.

Также в сообщении ЕЦБ говорится, что банк продолжит ежемесячно покупать активы на €30 миллиардов в январе-сентябре 2018 года либо дольше, если будет необходимость. В любом случае программа продолжит действовать до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивую корректировку темпов инфляции. При этом Совет готов увеличить размер и/или длительность программы скупки активов, если ухудшится прогноз или при других условиях.

Пока что инфляция в еврозоне не достигла целевого уровня. Так, в минувшем месяце потребительские цены выросли на 1,5%. Без учета таких факторов, как цены на энергоносители, алкоголь, продукты питания, в ноябре потребительские цены выросли на 0,9% в годовом выражении.

Тем временем без изменений оставил процентные ставки и Банк Англии — на уровне 0,5%, что также совпало с ожиданиями экономистов. Тут заняли выжидательную позицию после повышения ставки в ноябре - первого за десятилетие. Комитет по монетарной политике отметил, что дальнейшее умеренное повышение ставки возможно в следующие несколько лет, если экономика будет развиваться, как и прогнозировалось.


Количество показов: 7902

Возврат к списку