+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Госзакупки из одного источника предлагается проводить на электронных торговых площадках

Госзакупки из одного источника предлагается проводить на электронных торговых площадках

11.06.2019

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект Указа Президента «О вопросах государственных закупок». В частности, предлагается совершать госзакупки из одного источника на электронных торговых площадках.

Согласно проекту, с 1 января 2020 г. процедуры закупок на сумму 50-300 базовых величин будут проходить на электронных торговых площадках, определяемых Совмином. Договор государственной закупки будет также оформлен в электронном виде.

Также упраздняется необходимость проводить изучение конъюнктуры рынка при приобритении товаров, работ или услуг на сумму менее 50 базовых величин.

Кроме того, проект предлагает назначать выполняющим функции заказчика работника, который получил дополнительное образование в сфере госзакупок.

Для договора с нерезидентом Беларуси валютой договора установлен белорусский рубль. Данное требование не применяется к загранучреждениям.

Он касается госзакупок из одного источника, на которые приходится большая часть сделок и средств, осваиваемых в ходе государственных закупок.

Договоры аренды  недвижимого имущества, приобретения связи и услуг могут заключаться на срок более 1 года. При этом исполнение таких договоров должно осуществляться в пределах предусмотренных годовых ассигнаций.


Количество показов: 1057

Возврат к списку