+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Отменен указ о лжепредпринимательстве

Отменен указ о лжепредпринимательстве

19.04.2019

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 151, который внес изменения в Указ от 23.10.2012 № 488.

Ранее Указом № 488 предусматривались санкции по отношению к юрлицам и ИП с повышенным риском совершения экономических правонарушений. Однако добросовестные предприниматели также могли подвергнуться санкциям и доначислению налогов, если их партнеры признавались лжепредпринимательской структурой.

Впоследствии данные ограничительные меры Указа были признаны правительством утратившими силу, т.к. законодательные нормы, направленные на обеспечение полной уплаты налогов, прописаны в Налоговом кодексе. В частности, в новом Налоговом кодексе присутствует норма, корректирующая сумму налогов по сделкам, которые заключались с целью неуплаты или возврата суммы налога и в случае отсутствия реального исполнения условий сделки.

Кроме того, согласно Указу №151, Департамент финансовых расследований КГК наделяется полномочиями составлять и направлять субъектам предпринимательства заключения для последующей корректировки налоговой базы суммы уплаченных налогов. Также департамент имеет возможность предоставлять предпринимателям самостоятельно скорректировать налоговую базу и сумму налогов по сделкам с другими субъектами.

Стоит отметить, что КГК, ГТК и ИМНС теперь имеют право проводить внеплановые проверки в отношении субъектов и их контрагентов, получивших заключение Департамента финансовых расследований о наличии оснований для корректировки налоговой базы и суммы налогов.


Количество показов: 1253

Возврат к списку