+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Петришенко: Беларусь выступает за единый подход при формировании тарифов на транспортировку газа в ЕАЭС

Петришенко: Беларусь выступает за единый подход при формировании тарифов на транспортировку газа в ЕАЭС

20.03.2019

Вице-премьер белорусского правительства Игорь Петришенко раскрыл некоторые детали позиции правительства по вопросам установления тарифов на транзит газа в ЕАЭС, в ходе формирования общего рынка газа союза. Так, по его словам, в данном вопросе Беларусь выступает за формирование единых подходов, которые должны иметь закрепление в соответствующих документах.

При этом он отметил, что с учетом того, что газодобывающие государства на данный момент продолжают рассматривать поставки газа в другие страны ЕАЭС, как экспортные, за счет которых осуществляется дотирование внутригосударственной транспортировки газа, у Беларуси имеются объективные опасения по поводу сохранения газодобывающими государствами указанного механизма дотирования и на общем рынке газа ЕАЭС.

«Российские партнеры пытаются убедить, что все опасения белорусской стороны беспочвенны, поскольку озвученные основополагающие принципы не позволят в будущем ограничивать (дискриминировать) права любого из участников общего рынка газа. Однако фактическая ситуация в данном вопросе свидетельствует об обратном», — отметил вице-премьер.

«Белорусская сторона объективно считает, что распространение принципов предоставления белорусским организациям национального режима доступа (то есть «как для себя») к услугам российских естественных монополий, в том числе в отношении тарифов на такие услуги, будет восприниматься как подтверждение приверженности принципам построения равноправного Евразийского экономического союза», — добавил он.

При этом он также отметил, что создание единого рынка газа между Беларусью и РФ сняло бы все спорные вопросы в данной сфере.


Количество показов: 778

Возврат к списку