+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Российские интернет-ретейлеры с 2022 года подпадают под двойное налогообложение товаров в Казахстане и Беларуси

Новости по ВЭД

Российские интернет-ретейлеры с 2022 года подпадают под двойное налогообложение товаров в Казахстане и Беларуси

25.11.2021

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с письмом, в котором просит посодействовать решению проблемы.

С 1 января 2022 г. в Республике Казахстан и с 1 июля 2022 г. в Республике Беларусь вводятся нормы, обязывающие российские интернет-площадки уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) со всех трансграничных покупок. Так, компании, реализующие товары на территории этих стран, будут вынуждены платить НДС дважды: 20% НДС в России и в дополнение 12% или 20% в Казахстане и Беларуси соответственно, отмечается в документе.

АКИТ просит российского премьер-министра «дать поручение сформировать и направить в Евразийскую экономическую комиссию позицию Российской Федерации о недопустимости введения двойного налогообложения до момента проработки подхода по подтверждению нулевой ставки НДС при взаимной трансграничной торговле в ЕАЭС».

В АКИТ посчитали, что прогнозируемая дополнительная налоговая нагрузка в 2022 году в Республике Казахстан превысит 3,6 млрд руб., в Республике Беларусь — 3,8 млрд руб. При этом на трансграничные площадки, оперирующие из-за пределов ЕАЭС (Aliexpress, Asos, Ebay и др.), эти нормы не распространяются, и они продолжат работать без уплаты каких-либо налогов при пересылке товаров стоимостью до 200 евро. Вводимое регулирование будет препятствовать полноценному развитию российского онлайн-экспорта и еще больше исказит конкуренцию между российскими и зарубежными интернет-площадками, считают в ассоциации.


В четверг газета «Коммерсант» сообщила, что российские маркетплейсы попадут под двойное налогообложение в Белоруссии и Казахстане с 2022 года, что приведет к миллиардным потерям участников рынка.


Количество показов: 1847

Возврат к списку