+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Литва на границе с Беларусью установит систему рентгеновского контроля проходящих составов для предотвращения контрабанды сигарет

Новости по ВЭД

Литва на границе с Беларусью установит систему рентгеновского контроля проходящих составов для предотвращения контрабанды сигарет

22.09.2021

Таможенный департамент Литвы подписал договор о внедрении на железнодорожном контрольно-пропускном пункте (КПП) в Кене на границе с Беларусью системы рентгеновского контроля проходящих составов.

«Контракт на внедрение на железнодорожном контрольно-пропускном пункте в Кене рентгеновского оборудования для досмотра поездов заключается с филиалом китайской корпорации Nuctech в Варшаве. Пока договор подписан только литовской стороной»,— цитирует портал представителя Таможенного департамента Литвы Витаса Волунгявичюса.

Отмечается, что предварительная стоимость установки в Кене рентгеновского оборудования Nuctech составляет около 4 млн евро. Предполагается, что оно может быть смонтировано и начать работать во втором квартале 2022 г.

Как сообщалось ранее, в августе 2021 г. литовская таможня усилила проверку железнодорожных грузов из Беларуси для предотвращения возможного ввоза контрабанды, в частности, белорусских сигарет. Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что лучшим решением для предотвращения контрабанды белорусских сигарет может стать рентгеновский аппарат, который планируют установить на пункте пограничного контроля в Кене.

По данным таможни Литвы, в 2019 году было зафиксировано 14 задержаний контрафакта на железной дороге, в 2020 году — 36, за первое полугодие 2021 г. — 37. Стоимость задержанной в 2021 году контрабанды сигарет на железнодорожном транспорте достигает примерно 4 млн евро.

Количество показов: 1192

Возврат к списку