+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусбанк предупредил клиентов о новой мошеннической схеме

Новости по ВЭД

Беларусбанк предупредил клиентов о новой мошеннической схеме

22.09.2021

ОАО «АСБ «Беларусбанк» на своем официальном сайте проинформировало о новой мошеннической схеме, которая получает распространение в Беларуси: чтобы выманить у держателей платежных карт информацию для доступа к их системам дистанционного банковского обслуживания, злоумышленники теперь представляются работниками интернет-магазинов.

Как проинформировали в банке, клиенту банка звонят и сообщают, что на его имя оформлен онлайн-кредит или оставлена заявка на приобретение товара. «Разумеется, держатель карты все отрицает и объясняет, что произошла ошибка. Тогда мнимые сотрудники онлайн-маркета советуют отменить заказ. Под этим предлогом они уточняют, в каком банке обслуживается клиент, и просят сообщить информацию, с помощью которой можно получить доступ к счетам держателя карты через системы дистанционного банковского обслуживания, например, посредством мобильного приложения или интернет-банкинга. Кроме того, злоумышленники могут интересоваться SMS-сообщениями из банка, содержащими коды подтверждения операций», — говорится в сообщении.

В банке напомнили, что для совершения преступления в отношении клиентов могут быть использованы любые, даже, на первый взгляд, самые незначительные сведения. «Третьи лица ни в коем случае не должны знать реквизиты вашей банковской платежной карты: ее номер, срок действия, код CVV. Кроме того, нельзя разглашать логины и пароли от интернет-банкинга и мобильных приложений, коды доступа, сеансовые ключи и другую информацию из SMS-сообщений, присылаемых банком», — подчеркивается в сообщении.

ОАО «АСБ «Беларусбанк», крупнейший белорусский банк, образовано в июле 1991 г., преобразовано в октябре 1995 г. путем слияния со Сбербанком Беларуси. Доля государства в уставном фонде банка составляет 99,95%.


Количество показов: 1082

Возврат к списку