+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вступают в силу изменения по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности

Новости по ВЭД

Вступают в силу изменения по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности

22.07.2021

23 июля 2021 г. вступает в силу  постановление Министерства здравоохранения от 7 мая 2021 г. № 48, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденную ведомственным постановлением от 24 декабря 2014 г. № 104.

 Изменениями, в том числе, предусмотрено:

  • уточнение случаев, при которых определяется нуждаемость в уходе больного члена семьи (если отсутствие ухода угрожает его здоровью):

— острые заболевания (травмы);

— кризовые состояния;

— обострение (декомпенсация) хронических заболеваний;

  • временной нетрудоспособности (ВН) по уходу за инвалидом I группы в случае, если человек, который фактически осуществляет за ним уход, не может этого делать по состоянию своего здоровья;

  • уточнение вопросов проведения экспертизы ВН (проводимой врачебно-консультационной комиссией) при необходимости выдачи документа, удостоверяющего ВН, на основании медицинских документов (выписок из них), подтверждающих ВН, выданных в стране проживания:

— пациентам, находящимся за пределами Беларуси и работающим дистанционно в учреждениях на территории Республики Беларусь;

— пациентам, работающим в учреждениях Беларуси за границей (в дипломатических, торговых и постоянных представительствах, консульских учреждениях и др.), в обособленных подразделениях организаций Беларуси на территории других стран.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь


Количество показов: 1869

Возврат к списку