+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Скорректирован порядок осуществления закупок за счет собственных средств

Новости по ВЭД

Скорректирован порядок осуществления закупок за счет собственных средств

22.07.2021

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2021 г. № 415 внесены изменения в постановление Совета Министров от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

Согласно документу:

  • введена обязанность изучения конъюнктуры рынка при проведении процедуры закупки из одного источника.

При этом постановлением дополнительно определено, что решение об экономической нецелесообразности или невозможности осуществления закупки с применением процедуры закупки из одного источника у производителей или их сбытовых организаций (официальных торговых представителей) принимается организацией на основании результатов изучения конъюнктуры рынка. При изучении конъюнктуры рынка обязательным является направление организацией запросов в адрес отечественных производителей (при их наличии), в том числе организаций, входящих с организацией в состав одного холдинга, государственного объединения.

Справочно

Под отечественными производителями понимаются производящие товары, выполняющие работы или оказывающие услуги юридические лица Республики Беларусь и физические лица — граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе являющиеся индивидуальными предпринимателями, постоянно проживающие в Республике Беларусь; 

  • исключена обязанность применения преференциальной поправки — иное может быть установлено вышестоящим государственным органом (организацией); 

  • предусмотрена обязанность в течение месяца направлять в МАРТ информацию о лицах, подлежащих включению в реестр поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам; определен перечень товаров, при закупке которых необходимо обеспечить минимальную долю закупок белорусских товаров; 

  • расширен перечень случаев, на которые не распространяет действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229.

Действие постановления № 415 не распространяется на закупки, если договоры заключены или процедуры закупок начаты до вступления в силу настоящего постановления.

«Указанные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего постановления», — говорится в документе.

Изменения вступают в силу после официального опубликования постановления

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь



Количество показов: 2146

Возврат к списку