+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обновлена программа разработки межгосстандартов на пищевую продукцию

Новости по ВЭД

Обновлена программа разработки межгосстандартов на пищевую продукцию

22.06.2021

Коллегия Евразийской экономической комиссии 21 июня утвердила новую редакцию программы по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту «О безопасности пищевой продукции», информирует пресс-служба ЕЭК.

Программа предусматривает разработку 58 новых межгосударственных стандартов: один из них закреплен за Беларусью, за Кыргызстаном — 18, за Казахстаном — 9, за Россией — 30.

Эти межгосударственные стандарты будут подготовлены для идентификации отдельных видов пищевой продукции (хлебобулочных и кондитерских изделий, мясной, овощной, чайной продукции и ряда других).

Кроме того, для проведения исследований при оценке соответствия требованиям техрегламента будут разработаны межгосстандарты на методы определения макро- и микронутриентов в БАДах, санитарно-паразитологической экспертизы для плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции, а также на методы определения антибиотиков, хлорорганических пестицидов, пробиотических микроорганизмов, ферропримесей в пищевой продукции.

Новая редакция программы также предусматривает внесение изменений в 45 межгосударственных стандартов, 44 из которых будут разработаны Россией и один — Беларусью.

Программа подготовлена в соответствии с предложениями стран ЕАЭС, а также с учетом реализации действующей редакции программы.


Количество показов: 1098

Возврат к списку