+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ изучает причины роста цен на пиломатериалы, древесно-плитный материал и древесину

Новости по ВЭД

МАРТ изучает причины роста цен на пиломатериалы, древесно-плитный материал и древесину

21.06.2021

В настоящее время на рынке наблюдается повышение спроса на пиломатериалы, древесно-плитный материал и древесину. Министерство антимонопольного регулирования и торговли изучает причины темпа роста цен на указанную продукцию.

Предварительный анализ показал, что данная ситуация вызвана рядом факторов, таких как оживление спроса на внутреннем рынке, обусловленное сезонностью, а также ростом спроса на древесину и пиломатериалы на внешних рынках.

По имеющимся у МАРТ данным, сложившиеся индексы роста цен производителей выше индексов роста розничных цен на строительные материалы.

МАРТ будут активизированы мероприятия по мониторингу производителей и торговых организаций, в ходе которых будет изучаться практика установления цен.

Рекомендуем торговым организациям рассматривать вопросы ценообразования с точки зрения социальной ответственности бизнеса перед обществом.

Кроме того, в целях сдерживания сезонного роста цен на данный вид товаров МАРТ рекомендует устанавливать торговые надбавки не выше уровня, сложившегося в январе 2020 г.

Также поставщикам и субъектам розничной торговли предлагается пересмотреть свою ценовую политику в целях обеспечения строительными материалами населения нашей страны по доступным ценам.

МАРТ продолжит контролировать ситуацию на внутреннем рынке.

В ближайшее время будут рассмотрены нормативные правовые акты, направленные на приоритетное обеспечение ресурсами внутреннего товарного рынка. Кроме того, по результатам мониторинга, в случае выявления фактов спекулятивного установления цен, будут приняты меры их регулирования.


Количество показов: 1379

Возврат к списку