+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Крупные торги сливочным маслом на экспорт прошли на БУТБ

Новости по ВЭД

Крупные торги сливочным маслом на экспорт прошли на БУТБ

15.06.2021

На Белорусской универсальной товарной бирже прошли крупные торги сливочным маслом на экспорт, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Сливочное масло на сумму свыше $1,5 млн реализовано во время экспортных биржевых торгов, состоявшихся на БУТБ. По сумме совершенных сделок данные торги стали крупнейшими в этом году по указанному виду продукции. В торговой сессии участвовали 15 компаний из Беларуси и других стран Евразийского экономического союза. Сделку совершил участник из России.

На БУТБ отмечают: всплеск интереса к белорусскому сливочному маслу связан с дефицитом предложения на мировом рынке, сформировавшимся на фоне растущих закупок со стороны крупнейших импортеров — Китая, России и США.

"Для предприятий-экспортеров рыночная конъюнктура сейчас весьма благоприятная. Цены на молочную продукцию, в том числе сливочное масло, растут в течение всего 2021 года. К примеру, еще в марте сливочное масло жирностью 82,5% с поставкой на условиях FCA торговалось по $4,64 за 1 кг, в июне — уже по $5,13 за 1 кг. То есть цена увеличилась более чем на 10%. Поэтому активность на торгах проявляют как продавцы, так и покупатели, что позволяет поддерживать высокую конкуренцию и обеспечивать максимальную эффективность биржевого механизма", — отметили в пресс-службе.

В целом экспорт сельхозпродукции через БУТБ по итогам января — мая вырос в 4,3 раза, до $52,7 млн. Наибольший удельный вес в структуре продаж на внешние рынки пришелся на продукцию переработки масличных культур, сухое молоко, сливочное масло и дубленый полуфабрикат "вет-блю".

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо- и сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.


Количество показов: 1059

Возврат к списку