+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Определен порядок функционирования национальной почтовой электросистемы

Новости по ВЭД

Определен порядок функционирования национальной почтовой электросистемы

08.06.2021

В Беларуси утверждено Положение о порядке функционирования национальной почтовой электронной системы. Соответствующее постановление Совета Министров подписано 4 июня 2021 г., сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства связи и информатизации.

Как пояснили в ведомстве, принятие этого документа обусловлено необходимостью реализации норм Закона от 15 декабря 2003 г. № 258-З "О почтовой связи" в части определения порядка функционирования национальной почтовой электронной системы (НПЭС), в том числе порядка приема, обработки, хранения, доставки (вручения) в электронной форме почтовых отправлений (простых или заказных), извещений на почтовые отправления, уведомлений о получении почтовых отправлений, передачи иных сообщений, связанных с приемом, обработкой, хранением, доставкой (вручением) почтовых отправлений, представления подтверждения об их приеме и доставке (вручении), а также авторизации пользователей услуг почтовой связи в НПЭС.

НПЭС позволяет пересылать почтовые отправления в электронной форме с сохранением юридической значимости факта отправки и вручения отправления (проставление электронного почтового штемпеля для подтверждения факта пересылки почтового отправления в электронной форме в определенную дату и время), повысить качество обслуживания пользователей (оказание услуг почтовой связи в online-режиме вне зависимости от географического местонахождения пользователя, сокращение сроков пересылки почтовых отправлений и другое).

"НПЭС оптимизирует бизнес-процессы оказания почтовых услуг в соответствии с международной передовой практикой и изменяющимися потребностями пользователей (дистанционная доступность услуг в режиме 24/7 с сохранением тайны почтовой переписки) и позволяет обеспечить государственные гарантии доступности и качества универсальных услуг почтовой связи путем организации работы почтовой сети в режиме, удобном для пользователей услуг", — отметили в Минсвязи.

Документ вступает в силу 10 мая 2021 г.  и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 3 января 2021 г.

Электронные почтовые системы по пересылке почтовых отправлений в электронной форме существуют и в ряде других стран: России, Казахстане, Эстонии, Франции, Австралии, Дании, Норвегии, Швеции, Италии, Хорватии, Германии и других.

Количество показов: 1461

Возврат к списку