+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Италия начала покупать белорусскую кожевенную продукцию на БУТБ

Новости по ВЭД

Италия начала покупать белорусскую кожевенную продукцию на БУТБ

08.06.2021

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) зарегистрирована первая сделка по реализации белорусской кожевенной продукции в Италию. В ходе последней торговой сессии итальянская компания приобрела пробную партию дубленого полуфабриката «вет-блю» на сумму 35 тыс. USD, при этом общая сумма сделок, совершенных иностранными покупателями, составила порядка 500 тыс. USD. Ожидается, что в дальнейшем объемы поставок «вет-блю» в Италию и другие страны Европы будут расти, поскольку спрос на эту продукцию со стороны зарубежных компаний заметно превышает предложение.

«С конца апреля на бирже еженедельно проводятся экспортные торги кожевенным сырьем и полуфабрикатом «вет-блю», и на каждой торговой сессии наблюдается повышенный интерес иностранных участников к выставленным лотам. В настоящее время основными рынками сбыта данной продукции являются Великобритания и Россия, но по мере развития этого направления география продаж постепенно расширяется. Например, совсем недавно первые сделки по закупке «вет-блю» совершили польские и литовские компании, а на последней торговой сессии контракт с белорусским кожевенным комбинатом заключило предприятие из Италии. Надеемся, что эта пилотная сделка станет отправной точкой для долгосрочного сотрудничества», — отметили в пресс-службе БУТБ.

Всего с начала года через БУТБ на экспорт реализована кожевенная продукция на сумму 2,1 млн USD. В качестве покупателей в биржевых торгах регулярно участвуют компании из Российской Федерации, Украины, Литвы, Польши, Великобритании, Швейцарии, Италии и США.

Источник: butb.by


Количество показов: 1077

Возврат к списку