+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Биржевой товарооборот Беларуси и РФ вырос до $27,7 млн за январь — май 2021 г.

Новости по ВЭД

Биржевой товарооборот Беларуси и РФ вырос до $27,7 млн за январь — май 2021 г.

04.06.2021

Биржевой товарооборот Беларуси и РФ вырос более чем в три раза до $27,7 млн за январь — май 2021 года. 

"В этом году мы существенно нарастили товарооборот с Российской Федерацией. Прежде всего за счет экспорта. По итогам 5 месяцев сумма сделок увеличилась более чем в 3 раза, до $27,7 млн", — заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Башлий на семинаре на специализированной выставке "Белагро-2021" в четверг. Его слова приводит пресс-служба БУТБ. 

При этом, по словам Башлия, на сельхозпродукцию приходится более половины объёма биржевой торговли. "В частности, высоким спросом у российских участников торгов пользуется белорусское сухое молоко, сливочное масло, кожевенное сырье. Также с 2021 года мы начали поставки в Россию рапсового масла", — рассказал представитель БУТБ. 

Башлий также отметил заинтересованность биржи в приходе на торги производителей и поставщиков шрота масличных культур из России.

"Шрот масличных — одна из самых востребованных товарных позиций на биржевых торгах. С начала года белорусские сельхозпредприятия закупили данной продукции на $73,5 млн, что на 33% больше чем в январе-мае 2020 года. Уверен, что российские компании смогут без труда занять свою нишу на этом перспективном рынке", — считает Башлий.

По его словам, БУТБ готова предоставить российским компаниям прямой доступ к крупнейшим белорусским производителям и потребителям сельхозпродукции, а также оказать содействие по выходу на биржевой товарный рынок Беларуси. 

Источник: Interfax.by


Количество показов: 1151

Возврат к списку