+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Белорусские предприятия в 1,5 раза увеличили закупки сельхозпродукции на БУТБ

Новости по ВЭД

Белорусские предприятия в 1,5 раза увеличили закупки сельхозпродукции на БУТБ

31.05.2021

Предприятия агропромышленного комплекса за январь — апрель закупили на Белорусской универсальной товарной бирже сельхозпродукцию на общую сумму Br364,4 млн, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Самой востребованной группой товаров традиционно являются шроты масличных культур. На них пришлось более 40% всего объема закупок сельхозпродукции, или Br153,4 млн. Темп роста составил 139%. 

Второе место заняли кормовые добавки с суммой сделок Br69 млн. По сравнению с январем — апрелем 2020 года объем реализации вырос почти в два раза в стоимостном выражении и на 64% в натуральном. 

На третьем месте расположилось сырое коровье молоко, которое с 2019 года отечественные молокозаводы имеют возможность приобретать на биржевой площадке. Сумма сделок с этим товаром выросла на 17%, до Br39,7 млн, в то время как физические объемы прибавили 8%.

Повышенным спросом у белорусских сельхозорганизаций также пользовались растительные масла, мясная продукция и зерновые.

"В настоящее время аграрный сектор находится в фазе восстановительного роста, что положительно влияет на активность сельхозпредприятий на биржевой площадке. Если обратиться к статистике, то по итогам четырех месяцев количество сделок в секции сельхозпродукции увеличилось почти в два раза. Стимулирующий эффект оказывает и возможность приобрести сырье по более выгодным ценам, чем на внебиржевом рынке, за счет высокой конкуренции между поставщиками. Например, в январе — апреле только на шроте масличных отечественные агрокомбинаты и птицефабрики сэкономили свыше Br1,6 млн", — отметил Роман Янив.

Количество показов: 963

Возврат к списку