+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Экспорт белорусских товаров в Великобританию через БУТБ вырос в 13 раз

Новости по ВЭД

Экспорт белорусских товаров в Великобританию через БУТБ вырос в 13 раз

20.05.2021

Экспорт белорусских товаров в Великобританию через Белорусскую универсальную товарную биржу в январе — апреле составил $9,4 млн, что в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

В структуре сделок преобладали пиломатериалы хвойных пород и деревянные колья. За январь — апрель британские компании закупили данную продукцию на сумму $9 млн. Кроме того, повышенным спросом на биржевых торгах пользовался кожевенный полуфабрикат "вет-блю", производимый из шкур крупного рогатого скота. Активные поставки полуфабриката на рынок Великобритании стартовали в марте текущего года.

"По результатам биржевых торгов в январе — апреле Великобритания стала самым быстрорастущим экспортным рынком, показав даже более высокие результаты, чем предыдущий лидер — КНР. Важную роль в этом сыграл приход на биржевую площадку крупного британского импортера лесопродукции. Это позволило белорусским деревообрабатывающим предприятиям без посредников реализовывать пиломатериалы в Соединенное Королевство, причем на более выгодных условиях, чем в страны Балтии", — рассказал Роман Янив. Прорабатывается вопрос проведения специальных торговых сессий по реализации пилопродукции на британский рынок.

Помимо этого, рост экспорта в Великобританию обусловлен возобновлением поставок полуфабриката "вет-блю". "Спустя полтора месяца после начала торгов сумма сделок по этой товарной позиции достигла $319 тыс., а за две недели мая — уже $290 тыс. Ожидаем, что такая же динамика сохранится и в ближайшей перспективе", — добавил пресс-секретарь.

Наряду с Великобританией высокие темпы роста импорта белорусских товаров через БУТБ продемонстрировали рынки Китая, Швейцарии и России. В частности, поставки в Китай увеличились в 9,5 раза, в Швейцарию - в 7,5 раза и в Россию - в 3,7 раза.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.


Количество показов: 1434

Возврат к списку