+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минэкономики прогнозирует за полугодие рост ВВП на 2,6%

Новости по ВЭД

Минэкономики прогнозирует за полугодие рост ВВП на 2,6%

19.05.2021

Об этом сегодня рассказал в своем докладе первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь на заседании Совета Министров по итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2021 года, сообщается на портале Минэкономики.

Говоря о ситуации в отраслях экономики, Юрий Чеботарь прокомментировал: «Пандемия продолжает оказывать влияние. При этом более половины экономики находится в зоне роста. Это промышленность, оптовая торговля, информация и связь.

Главное обеспечивается качественный рост.

В промышленности запасы готовой продукции находятся на минимальном уровне и продолжают снижаться.

Просроченная внешняя дебиторская задолженность также сокращается. Минимальное значение за последние 7 лет.

По нашим оценкам, в первом полугодии промышленность останется локомотивом роста экономики.

Первый квартал показал формирование позитивной динамики восстановления сельского хозяйства и отраслей услуг для населения — розничной торговли, транспорта, гостиниц, общепита, здравоохранения, образования, сфер отдыха и развлечений.

Отрасли набирают темп и по итогам полугодия мы прогнозируем их восстановление к уровню прошлого года. И в целом, ожидаем выход сферы услуг из отрицательной зоны.

Сложный сектор в экономике на данный момент — строительство. Динамика по отрасли за четыре месяца отрицательная. И по полугодию выход из красной зоны пока не прогнозируется. Хотя уже в мае ожидаем перелом ситуации.

Что касается оценки ВВП. За полугодие прогнозируем темп роста 102,6 процента».


Количество показов: 1111

Возврат к списку