+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 1 июля в ЕАЭС заработает унифицированная система поиска «Работа без границ»

Новости по ВЭД

С 1 июля в ЕАЭС заработает унифицированная система поиска «Работа без границ»

19.05.2021

18 мая Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о вводе в промышленную эксплуатацию с 1 июля 2021 г. «Унифицированной системы поиска «Работа без границ»» — первого совместного цифрового проекта стран Евразийского экономического союза.

Основная цель проекта — создание поисковой системы для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах в сфере трудоустройства и занятости государств Союза.

В результате реализации проекта пользователям системы — соискателям вакансий и работодателям Союза — будет предоставлена возможность выбора одного или нескольких государств-членов, на территориях которых требуется осуществить поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия.

Информационные системы государств-участников проекта взаимодействуют между собой посредством унифицированного поискового интерфейса.

В проекте «Работа без границ» участвуют уже действующие системы из пяти стран ЕАЭС: от Республика Армения — информационная система по поиску работы и подбора персонала «Горц», со стороны Республики Беларусь — информационный портал государственной службы занятости, от Республики Казахстан — информационный портал «Работа» — электронная биржа труда Министерства труда и социальной защиты населения, от Кыргызской Республики — информационный портал «Занятость» Информационной системы рынка труда Министерства труда и социального развития, от Российской Федерации — информационная аналитическая система общероссийская база вакансий «Работа в России».

В результате внедрения системы расширяется взаимодействие рынков труда Союза. Так, для граждан ЕАЭС появятся новые возможности для трудоустройства, для работодателей — увеличится количество площадок для поиска персонала; для государств Союза — обеспечивается внедрение современных и эффективных цифровых инструментов для развития рынка труда ЕАЭС.

Справочно:

проект состоит из четырех этапов: 1-й этап — мобилизация, 2-й этап — синхронизация, 3-й — разработка и запуск, 4-й — мониторинг и развитие. 

Проект реализован в рамках цифровой повестки ЕАЭС в части формирования цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств ЕАЭС.

Информация опубликована на портале ЕЭК.


Количество показов: 1365

Возврат к списку