+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК одобрила последний документ для создания ювелирного рынка ЕАЭС

Новости по ВЭД

ЕЭК одобрила последний документ для создания ювелирного рынка ЕАЭС

12.05.2021

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 мая одобрила последний документ к Соглашению об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза. Речь идет о заключении, которое позволит государствам ЕАЭС по итогам обзорных визитов удостовериться в том, что в странах Союза государственный пробирный надзор осуществляется на должном уровне, предусмотренном Соглашением, сообщается на сайте ЕЭК.

Документ должен быть ещё утвержден на Совете ЕЭК на уровне вице-премьеров стран Союза 18 мая этого года.

«Это очень важный шаг к формированию общего рынка ювелирных изделий ЕАЭС с точки зрения бизнеса и потребителей. Общий рынок поможет добросовестному бизнесу расширить свой ассортимент и развивать конкуренцию на евразийском рынке, что, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на ювелирные изделия», — сказал Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

По его словам, предусмотренные Соглашением лучшие мировые практики в сфере пробирного надзора позволят обеспечить защиту прав потребителей.

Одобренный документ создаст необходимые условия в ЕАЭС для полномасштабной реализации международного договора и обеспечения взаимного признания пробирных клейм.

Напомним, что все страны евразийской интеграционной «пятерки» ратифицировали Соглашение в ювелирной сфере в рамках ЕАЭС и оно уже скоро вступит в силу.



Количество показов: 1155

Возврат к списку