+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ об итогах работы в сфере антимонопольного регулирования за 1 квартал 2021 г.

Новости по ВЭД

МАРТ об итогах работы в сфере антимонопольного регулирования за 1 квартал 2021 г.

05.05.2021

За январь-март 2021 г. рассмотрено 118 обращений в сфере антимонопольного законодательства, что составляет 27,1 % от общего количества поступающих в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь обращений, сообщает пресс-служба МАРТ.

В 1 квартале 2021 г. поступило 47 обращений о нарушении антимонопольного законодательства, что свидетельствует о заинтересованности хозяйствующих субъектов в отстаивании интересов с использованием таких инструментов.

Комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства в 1 квартале 2021 г. рассмотрено 11 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, установлен 1 факт наличия нарушения.

Знаковые, практикообразующие решения Комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) антимонопольного законодательства сопровождаются пресс-релизами и с ними можно ознакомиться на сайте ведомства.

С результатами установленного в 1 квартале 2021 г. факта нарушения антимонопольного законодательства можно ознакомиться пройдя по следующей ссылке:  МАРТ раскрыло схему координации деятельности автомобильных перевозчиков в обход антимонопольного законодательства.

Все решения Комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном Суде с начала 2021 года, оставлены по итогам рассмотрения без изменений, что свидетельствует об их объективности.

По результатам антимонопольных расследований в январе-марте 2021 г. составлено 5 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования (в январе-марте 2020 г. – 3 протокола), сумма штрафных санкций составила 2 320 руб. (в январе-марте 2020 г. – 3 780 руб.).

Справочно:

Основной причиной поступательного снижения количества составленных протоколов является вступление в силу в июле 2018 г. изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которым административный процесс за нарушение запрета на недобросовестную конкуренцию начинается только по заявлению потерпевшего.

Кроме того, в качестве превентивных мер в 1 квартале 2021 г. выдано 2 предупреждения (предостережения не выдавались). 

В результате выполнения выданных предупреждений прекращено 3 дела.

Выданные предупреждения, как правило, также сопровождаются пресс-релизами на сайте МАРТ. Ознакомиться с подробностями по каждому из них можно пройдя по ссылкам:

МАРТ применило меры предупредительного характера к предприятию-монополисту;

МАРТ выдало предупреждение монополисту во избежание ущемления прав и законных интересов потребителей.

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией из 26 рассмотренных заявлений согласовано – 21.

Для оценки уровня монополизации товарных рынков проведен анализ 9 товарных рынков. В Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, включено 5 хозяйствующих субъектов (в январе-марте 2020 г. – 18), в  Государственный реестр субъектов естественных монополий сведения не вносились (в январе-марте 2020 г. – 5).


Количество показов: 1220

Возврат к списку