+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК ввела 5%-ную ввозную пошлину на некоторые виды светодиодных ламп

Новости по ВЭД

ЕЭК ввела 5%-ную ввозную пошлину на некоторые виды светодиодных ламп

21.04.2021

Коллегия Евразийской экономической комиссии установила 5%-ные ввозные таможенные пошлины в отношении отдельных видов светодиодных ламп (LED), применяемых для бытового, промышленного и уличного освещения. Срок действия меры ограничен 31 декабря 2025 г., сообщается на сайте ЕЭК.

«Решение направлено на повышение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и импортозамещение, а также повышение конкурентоспособности предприятий Евразийского экономического союза, занимающихся выпуском светодиодных ламп», — отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

В связи с тем что на комплектующие для производства светодиодных ламп установлены ввозные таможенные пошлины в размере 5 — 14%, а в отношении готовых изделий в настоящий момент применяется нулевая ставка, предлагаемая мера также позволит соблюсти принцип эскалации Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Принятие этого решения согласуется с задачей по созданию Евразийской светодиодной технологической платформы (Распоряжение Совета ЕЭК от 18 октября 2016 г. № 32). Среди целей этой платформы — привлечение передовых технологий в области светодиодной техники и создание высококачественной долговечной светодиодной продукции.

Решение вступает в силу в сроки, предусмотренные правом Союза.


Количество показов: 1394

Возврат к списку