+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Bloomberg сообщил о возможном слиянии двух банков-гигантов Швейцарии

Новости по ВЭД

Bloomberg сообщил о возможном слиянии двух банков-гигантов Швейцарии

12.04.2021

Второй по величине финансовый холдинг Швейцарии Credit Suisse может пойти на слияние с лидером рынка UBS Group, чтобы покрыть убытки в результате недавнего краха двух хедж-фондов. Об этом сообщил РБК со ссылкой Bloomberg.
Объединение двух крупнейших швейцарских банков является одной из стратегий, которую может выбрать новый председатель Credit Suisse Антонио Орта-Осорио, вступающий в должность в этом месяце. В качестве вероятных действий нового управляющего Bloomberg, кроме слияния с UBS, упоминает чистку активов, снижение капитала инвестиционного подразделения банка, продажу части бизнеса.
Объединение Credit Suisse и UBS будет связано с несколькими сложностями. Во-первых, по антимонопольным причинам Credit Suisse перед слиянием должен будет избавиться от своего швейцарского отделения.
Кроме того, сейчас швейцарский банковский регулятор также переживает смену руководства. И существует риск, что оно не одобрит сделку после выделения финансовой помощи UBS десять лет назад. К тому же слияние нарушит баланс в инвестиционно-банковском секторе не только страны, но и всей Европы.
Кризис в Credit Suisse связан с крахом двух хедж-фондов — Greensill Capital и Archegos Capital. Первому швейцарский финансовый конгломерат выдал кредит на $140 млн, который уже был признан дефолтным. Greensill вынужден был продавать свои активы на $10 млрд, которыми управлял вместе с Credit Suisse.
Archegos Capital, брокером которого выступал Credit Suisse, в конце марта сделал маржин-колл (срочная распродажа активов). Это привело швейцарский банк к убыткам в $4,7 млрд.

Количество показов: 1111

Возврат к списку