+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕК предложила Вашингтону на полгода заморозить взаимные таможенные пошлины

Новости по ВЭД

ЕК предложила Вашингтону на полгода заморозить взаимные таможенные пошлины

12.04.2021

Еврокомиссия предложила США заморозить на шесть месяцев взаимные таможенные пошлины. Об этом сообщил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис в опубликованном в субботу интервью журналу Der Spiegel, сообщает ТАСС.

"Мы предложили приостановить действие всех взаимных пошлин на шесть месяцев, чтобы достигнуть решения путем переговоров", - сказал он. "Это создаст необходимую передышку для промышленности и работников по обе стороны Атлантики", - полагает Домбровскис.

В октябре 2019 года администрация Дональда Трампа, занимавшего тогда пост президента США, ввела 25%-ные пошлины в отношении товаров из стран ЕС на общую сумму примерно $7,5 млрд, которые затронули среди прочего односолодовый виски из Шотландии. 9 ноября 2020 года Евросоюз ответил на этот шаг введением своих тарифов на сельскохозяйственные и промышленные товары из США на общую сумму €3,4 млрд (около $4 млрд) в год. К ним присоединилась и Великобритания, так как на тот момент переходный период после Brexit еще не закончился.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом была достигнута договоренность заморозить на четыре месяца взаимные таможенные пошлины на сумму свыше $10 млрд, введенные в связи с торговым конфликтом по делу Boeing и Airbus. Торговый спор Брюсселя и Вашингтона по делам Boeing и Airbus является одним из самых затяжных и масштабных в истории Всемирной торговой организации. США обвиняют ЕС в незаконном государственном субсидировании компании Airbus с 2004 года, ЕС выступает с аналогичными обвинениями в адрес Вашингтона в отношении компании Boeing.

Количество показов: 1066

Возврат к списку