+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минэнерго продолжит сотрудничество с Россией в сфере ядерной энергетики

Новости по ВЭД

Минэнерго продолжит сотрудничество с Россией в сфере ядерной энергетики

02.04.2021

Белоруссия получила от Российской Федерации большой пакет предложений по развитию сотрудничества в сфере атомной энергетики. Об этом сообщил в пятницу заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, выступая на торжественном собрании по случаю Дня единения народов Белоруссии и России в режиме видеомоста между Минском и Москвой, передает ТАСС.

"Буквально вчера мы получили большой пакет [предложений] на наши предложения от российских организаций, которые изъявили большой интерес к работе в этой тематике (атомной энергетике - прим. ТАСС). Это касается не только эксплуатации атомной станции (БелАЭС), это касается совместной реализации проектов за рубежом", - сказал замглавы белорусского Минэнерго.

Михадюк также добавил, что "большой пласт предложений с российской стороны поступил в области ядерной медицины". "То, что сегодня упоминалось создание центра ядерных и научных исследований, считаю, этот проект должен быть реализован в рамках нашей союзной интеграции", - сказал замминистра. Кроме того, сообщил он, белорусская сторона получила от российских партнеров предложения "по цифровизации, по разработке новых материалов, в том числе и по накопителям энергии".

"Немаловажной совместной работой Белоруссии и России в сфере ядерной энергетики является работа на международных площадках, взаимодействие с ведущими международными организациями", - отметил Михадюк. "Мы благодарим наших российских коллег за поддержку нашего ядерного проекта (БелАЭС) и за поддержку тех предложений, которые Беларусь предложила российским партнерам", - заявил замминистра энергетики Белоруссии.


Количество показов: 1431

Возврат к списку