+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЗАО «МТБанк» закрыл сделку по приобретению ЗАО «Идея Банк»

Новости по ВЭД

ЗАО «МТБанк» закрыл сделку по приобретению ЗАО «Идея Банк»

01.04.2021

01 апреля 2021 года ЗАО «МТБанк» приобрел 99,999% акций ЗАО «Идея Банк» (Беларусь), выкупив доли у Getin Holding S.A. и Getin International S.A. (Польша). Стоимость сделки составила 50 млн белорусских рублей, сообщается на портале ЗАО «Идея Банк».

Завершение сделки по консолидации банковских активов является значимым событием для банковского сектора Беларуси. Со 2 апреля начнется процесс присоединения ЗАО «Идея Банк» к ЗАО «МТБанк», но пока ЗАО «Идея Банк» продолжит самостоятельную работу. Планируется, что присоединение произойдет до конца 2021 года. По окончании процесса интеграции объединенный банк будет работать под общим брендом МТБанк.

Все продукты и услуги ЗАО «Идея Банк» в переходном периоде останутся доступны его клиентам в полном объеме: сохраняются все условия, возможность пользоваться текущими счетами, депозитами, платежными карточками, мобильным и интернет-банками, осуществлять необходимые платежи, получать консультации и поддержку специалистов в привычной для них среде.

«Мировой банковский сектор идет путем консолидации финансовых институтов. Укрупнение банков дает возможность расширить спектр банковских продуктов и услуг для клиентов, повысить качество предоставляемого сервиса и, как следствие, предоставляет клиентам банка более широкие возможности. Благодаря объединению опыта, экспертизы и продуктовой линейки двух банков, мы сможем предложить рынку еще больше инновационных банковских продуктов и сервисов. И тем самым способствовать переходу отношений банка с клиентом на новый уровень», - отметил председатель правления МТБанка Дмитрий Шидлович.

«Объединение двух банков позволит открыть новую страницу в развитии банковского сектора. Уверены, что опыт и экспертиза такого сильного игрока рынка, как МТБанк, откроют новые возможности для клиентов ЗАО «Идея Банк», - прокомментировала сделку председатель правления Елена Папушева.

ЗАО «МТБанк» основан 14 марта 1994 г. Является универсальным коммерческим банком со 100% национальным капиталом. Входит в список системно значимых кредитных организаций Республики Беларусь. Занимает 10 место в банковской системе по объему активов (1 671 млн BYN на 01.03.2021). МТБанк предоставляет финансовые услуги розничным клиентам и юридическим лицам: от индивидуальных предпринимателей до крупных и международных компаний.

ЗАО «Идея Банк» коммерческий банк, работающий на белорусском рынке с 2004 г. До 01.04.2021 входил в холдинг «Getin Holding S.A.» (Польша). Развивает преимущественно розничное направление бизнеса, также оказывает финансовые услуги клиентам сегмента микро, малого и среднего бизнеса. Занимает 17 место в банковской системе по объему активов (441 млн BYN на 01.03.2021).


Количество показов: 2077

Возврат к списку