+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новое для участников госзакупок на территории государств — членов ЕАЭС

Новости по ВЭД

Новое для участников госзакупок на территории государств — членов ЕАЭС

01.04.2021

В целях реализации Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2021 г. № 180 «Об определении уполномоченных органов Республики Беларусь».

Правила регулируют порядок определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей предоставления национального режима при участии в государственных (муниципальных) закупках государств — членов ЕАЭС.

В частности, для получения беспрепятственного доступа к госзакупкам на территории иных государств — членов ЕАЭС белорусским производителям товаров, включенных в Правила, необходимо подтвердить выполнение при производстве товара условий, производственных и технологических операций, достаточных для отнесения товара к белорусскому. После чего информация о соответствующем товаре будет включаться в евразийский реестр промышленных товаров.

Согласно постановлению Белорусская торгово-промышленная палата (далее — БелТПП) определена уполномоченной организацией Республики Беларусь на взаимодействие с ЕЭК по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров государств — членов ЕАЭС.

Проведение соответствующей экспертизы и включение информации о товарах в евразийский реестр промышленных товаров будет осуществлять БелТПП.

«Порядок обращения в БелТПП, ее унитарные предприятия, их филиалы и представительства в соответствии с Правилами будет определен в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе МАРТ.

Кроме того, Государственный комитет по стандартизации определен верифицирующим органом, осуществляющим при необходимости последующую проверку (верификацию) содержащихся в актах экспертиз сведений.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь pravo.by


Количество показов: 1312

Возврат к списку